Луга, 18.09.2020, 10:39

Проблемы с имущественными правами - как проживание бывшей жены в доме затронуло семейную жизнь

Вопрос №17797094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2020, 10:39
Ситуация такая в 2013 году я вышла замуж и муж прописал меня с ребенком в своем доме, дом оформлен на мужа, как позже оказалось муж покупал этот дом в предыдущем браке, и бывшая жена проживает в этом доме и сейчас, вопрос нарушены ли были имущественные права бывшей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нарушены. Она могли и не знать о Вашей регистрации по месту жительства в доме.

Срок иск давности для раздела, для неё не начал даже еще течь..

18.09.2020, 17:16

Здравствуйте! Да, нарушены, мужчина без согласия сособственника, которым по факту является его первая супруга, может прописать ребёнка, но не Вас. Вас первая супруга может снять с регистрации по суду.

18.09.2020, 10:42

Если произведен раздел имущества, за мужем и женой признаны доли в праве собственности на дом, либо они заключили соглашение о разделе имущества, в натуре раздел произведен либо установлен порядок пользования, то нет никаких нарушений прав жен.

Если этого нет, то пусть в судебном порядке доказывает, что ее права нарушены и в чем..

18.09.2020, 13:12

Раздела не было, но бывшая жена там проживает постоянно, дом оформлен на мужа.

18.09.2020, 17:05

Конечно нарушены. Она фактически является сособственником и при регистрации должно быть получено ее согласие.

18.09.2020, 17:38

А суть вопроса в чем? Если только зарегистрированы, но не проживают, и это никоим образом не повлекло увеличение финансовых затрат бывшей жены, то пусть, еще раз повторюсь, доказывает в суде в чем нарушены ее права и как они будут восстановлены.

Если супруга зарегистрирована и проживает с 2013 г., то узнать о своих "нарушенных" правах бывшая супруга должна была в 2013 г. Существуют сроки и основания для обращения в суд.

Если это вопрос ради вопроса, тогда смысла для ответа не вижу.

20.09.2020, 19:01