Справедливо ли то, что и с этой суммы высчитываются алименты?
Мой муж работает вахтовым методом, платит алименты на ребенка от первого брака. Организация после прибытия на работу в конце месяца возвращает стоимость проездного билета. Справедливо ли то, что и с этой суммы высчитываются алименты?
Уважаемая Алина !
Статьей 82 Семейного кодекса РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.96 г. был утвержден ПЕРЕЧЕНЬ
видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Согласно подп.п) пункта 2 ПЕРЕЧНЯ удержание алиментов производится:
п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СУММ, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а ТАКЖЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ в СВЯЗИ СО СЛУЖЕБНОЙ КОМАНДИРОВКОЙ, с переводом, приемом или НАПРАВЛЕНИЕМ НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.
(пп. "п" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
Статьей 167 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлены гарантии при направлении работников в служебные командировки:
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Согласно статьи 168 ТК в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Таким образом, если в указанном Вами случае речь идет о расходах Вашего мужа за проезд в командировку, то с этих сумм алименты не должны высчитываться.
Удачи Вам.