Может ли директор уволить работника за отказ выходить на неоплачиваемую генеральную уборку в выходной день?

Работаю в организации общественного питания. Директор угрожает увольнением за отказ выходить на генеральную уборку (которая НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ) в выходной день. Может ли он за это уволить?

Лучший ответ

Здравствуйте Глеб!

Уволить не сможет. Но если не придете добровольно, отношения на работе ухудшаться.

Решать только Вам.

Конечно можно написать жалобу в Трудовую инспекцию. Доказать свою правоту перед директором, но в этом случае готовьтесь к предстоящему увольнению, причину найти всегда реально.

Здравствуйте! Нет не может. Работники не обязаны выполнять работу не предусмотренную трудовым договором в нерабочее время.

Указанные действия являются неправомерными.