Можно ли подать на гражданского мужа на алименты на моё содержание, т к я нахожусь в декретом отпуcке до 1,5 лет.
Добрый день! Нет, т.к. брак не зарегистрирован.
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Нет, действующим законодательством такая возможность в отношении гражданской супруги не предусмотрена.
Светлана, подавать иск вы можете, вопрос в том, чего сможет достигнуть. Супруги, брак которых не был зарегистрирован в ЗАГСе, законом не определен механизм взыскания алиментов на обеспечение гражданской жены. Так как гражданский брак не несет юридических последствий, то и после расставания лица не могут требовать материальной или другой помощи.
Таким образом, подать на алименты на содержание матери ребенка в гражданском браке невозможно. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.
Вы не были в браке, поэтому нет.
Можно взыскать алименты на ребёнка.