LSN Messenger
Воронеж, 18.09.2020, 17:32

Можно ли потребовать перерасчет пенсии при продолжении работы после выхода на пенсию по возрасту?

Вопрос №17798575 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2020, 17:32
На пенсии с 2009 по 1 списку (50 лет). Продолжаю работать. Могу ли потребовать перерасчет пенсии в связи с достижением возраста для пенсии по старости и с увеличившимся стажем работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы посмотрите внимательно на пенсионное удостоверение или любой другой документ ПФР, то увидите, что пенсия вам назначена по старости. Это та же пенсия по старости, которую назначают по достижении пенсионного возраста, только вам ее назначили раньше (досрочно) по определенным показателям. Кроме того, работающим пенсионерам с 1 августа каждого года производится перерасчет пенсии. Стаж при определении размера пенсии учитывается только до 01.01.2002 года За периоды работы с 01.01.2002 года в расчете размера пенсии участвуют только страховые взносы.

18.09.2020, 19:55

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам производится каждый год с 1 августа с учетом взносов, поступивших на ваше пенсионное обеспечение за предыдущий год. Стаж за периоды работы после 2002 года для размера пенсии значения не имеет.

20.09.2020, 11:08

Здравствуйте. Можете потребовать.

21.09.2020, 14:13

Здравствуйте! Вы можете требовать все что угодно, а вот сделают перерасчет или нет это другой вопрос. Если Вы считаете что ваши права как пенсионера нарушены. Напишите заявления в пенсионный фонд с требованием предоставить полный расчет Вашей пенсии так же предоставить копию Вашего пенсионного дела. На основании полученных документов будет видно нарушены Ваши права или нет.

21.09.2020, 21:09

Своим вопросом я хотел понять могу ли по закону обратится или нет, так как после перехода на трехбальный обман пенсионеров мне не увеличили пенсию за полностью отработанный 2014 год, т.к. часть отработанных месяцев учли в пересчете для 2013 года..

Далее привожу выписку из моего письма в ПФ: "...прошу разъяснить почему с 01.08.2015 не повышена страховая часть моей пенсии, хотя я отработал полный год и продолжаю работать.

Вы должны учитывать при перерасчете выплаты за меня работодателем за 1,2,3,4 кварталы предыдущего года, что в беззаявительном порядке дает мне право с 1 августа следующего года на перерасчет страховой части моей – заработанной пенсии.

Если вы решили делать перерасчет с 01.08.2014 учитывая 2,3,4 кварталы прошлого (2013 года) и 1 квартала 2014 года, то извольте эту же формулу применить и в перерасчете и с 01.08.2015 года, учитывая отчисления за 2,3,4 кварталы прошлого (2014 года) и 1 квартал 2015 года. В противном случае вы нарушаете мои законные права на перерасчет страховой части пенсии после непрерывно отработанного 2014 года."

В ответе с ПФ сказали, что схема расчета приведена правильно. Но за один год то, пересчета не было.

Моя мысль заключается в том, что при переходе на пенсию по старости может устранится выше указанная несправедливость.

21.09.2020, 11:18

Да, я поняла. Дело в том, что перехода никакого нет. Вы уже получаете эту пенсию, только досрочно. Это по старому закону была разница в досрочных пенсиях и по возрасту. С 2002 года все пенсии назначаются по старости, только срок назначения разный. Поэтому с пенсии по старости (даже досрочной) нет варианта перехода на ту же пенсию по старости.

21.09.2020, 11:28

То есть с тем, что 2014 году мне пенсию не пересчитали я ничего поделать не могу?

21.09.2020, 11:43

Юрист

Портнова Ирина Анатольевнаотзывов: 1 789•ответов: 5 274•г. Москва

сегодня, 14:13

Здравствуйте. Можете потребовать.

Уточните пожалуйста на какую статью закона сослаться.

21.09.2020, 15:55