LSN Messenger
Москва, 20.06.2012, 21:06

Будут ли включены данные 4,5 года в педагогический стаж?

Вопрос №1779862 из г. Москва
опубликован 20.06.2012, 21:06
Будут ли включены полностью отпуска по уходу за двумя детьми в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение (педагогическая деятельность), если первый ребенок родился 11 мая 1986 г, второй-15 июня 1989 г? Период нахождения в отпуске по уходу за первым ребенком составил 1,5 года, за вторым - 3 года? Будут ли включены данные 4,5 года в педагогический стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

а педагогический стаж - он какой то особенный? декрет полностью. включается в стаж, любой профессии

20.06.2012, 21:25

Когда женщина уволена и в период до трудоустройства родила 2 детей, то там в стаж будут включены периоды ухода за каждым до 1,5 лет, но не более 3-х лет в общей сложности.

Вашего же случая это совершенно не касается.

21.06.2012, 15:44

Вы второй раз получите ответ ДА, а ПФ в любом случае в очередной раз ответит НЕТ. Куда Вы с ответом ДА пойдете? Или в ПФ ответят "ой, извините, ответ в интернет конечно всё меняет"?

Требуйте письменный отказ в назначении пенсии и обращайтесь в суд. Как они обоснуют свою позицию сложно сказать, но только от этого можно отталкиваться.

25.06.2012, 15:31

Работники ПФ считают иначе и отказывают в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа. По их словам в специальный стаж засчитывается на двоих детей не более трех лет, а не 4,5года(как в моем случае)

.

20.06.2012, 22:06

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, войдут ли ПОЛНОСТЬЮ 4,5года нахождения в двух отпусках по уходу за детьми в специальный (педагогический) стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. С первым ребенком находилась в отпуске 1,5года (с 11.05.86), со вторым- 3 года (с 15.06.86). В ПФ настаивают, что в стаж льготной педагогической пенсии(25 лет работы в школе с полной нагрузкой) входят только 3года (в общей сложности на обоих детей).

25.06.2012, 14:32