«Стаж в МЧС - 18 лет 2 месяца. Влияет ли учеба на пенсию?»
Стаж в мчс 18 лет 2 месяца. До этого учился 3 года 10 месяцев в Профессиональном лицее (техник). Учтется ли убучение? Могу уйти на пенсию?
Здравствуйте периоды обучения в техникуме в стаж не входят, если только за Вас в этот период не платили взносы.
Добрый день Сергей!
Ваш случай (ответ на Ваш вопрос) зависит от программы по которой Вы обучались. Посмотрите что у Вас написано в дипломе. Если программа обучения - подготовка квалифицированных рабочих и служащих, то данный период не подлежит включению в выслугу лет для пенсии.
Основание - абзацы 7 и 8 пункта 2 ППРФ-941 от 22.09.1993 г.