Как защитить свои права на жилье после смерти родственника и скрытой фотографии паспорта сводным братом?
Максим, он ничего не сможет сделать, в квартире Вы остаетесь нанимателем, всем остальным передавайте "пламенный привет".
Фотки паспорта пусть распечатает и повесит себе на стену. Больше ничего он с ними не сделает.
Не сможет от зарегистрироваться без согласия вашего и собственника дома (Администрация населённого пункта), а снять с регистрации вас тем более не сможет, даже через суд. В доме он никто.
Подавайте документы на приватизацию квартиры и владейте ею. Документы вы можете в Росреестре получить.
Может по паспорту займов набрать через интернет например. Подайте в полицию заявление об утере паспорта, и получите новый. Лучше заплатить штраф за утерю, но жить спокойно.