Можно ли учителю забирать телефон у ученика.
Здравствуйте. Нет, не имеет права.
Добрый вечер! Согласуйте с директором и сделайте табличку в коридорах школы, что за пользование телефоном на уроках грозит удалением из класса. Это лучше,
Здравствуйте!
Нет не может учитель забирать телефон у ученика!
Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям). Это закреплено ГК РФ Статья 209 "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".
Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику - это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей). А за изъятие телефона к учителю уже и меры можно применить, в зависимости от правовой грамотности родителей и учащегося.
Нет нельзя. Имущество учеников категорически забирать нельзя.