Феодосия, 18.09.2020, 22:28

Участие в госзакупках для приобретения квартир для сирот от имени собственника квартиры с помощью его ЭЦП

Вопрос №17799355 из г. Симферополь
опубликован 18.09.2020, 22:28
Как я могу участвовать в аукционе на госзакупках для приобретения квартир для сирот от имени собственника квартиры? Можно работать на площадках с его ЭЦП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое! Т.е. работаю со своей ЭЦП, отправив со всеми документами для участия в торгах и доверенность от имени продавца., заверенную нотариально, правильно?

20.09.2020, 11:15

Эммира, добрый день, если на электронной площадке зарегистрировано физлицо (собственник квартиры) то ЭЦП должно быть на нем.

Физическое лицо (собственник квартиры или жилого помещения) вправе принимать участие в закупках лично либо через своего представителя (при наличии соответствующей доверенности) после аккредитации такого лица на электронной площадке в порядке установленным законом о контрактной системе, в том числе подписывать контракт при наличии соответствующей доверенности. По этому вопросу региональные УФАС имели разные позиции, были обращения в Арбитражные суды.

Кроме этого надо внимательно изучать вторую часть заявки, в некоторых случаях указано (в торгах принимает участие только собственник квартиры). Самый проверенный вариант зарегистрировать на площадке собственника квартиры, действовать с его ЭЦП, при этом заключить договор на услуги.

20.09.2020, 15:21

Здравствуйте. Уточните в каком качестве участвовать, покупатель, продавец? Какова цель участия?

18.09.2020, 22:39

Согласно части 3 статьи 27 Закона о контрактной системе участники

закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением

закупки, как непосредственно, так и через своих представителей.

Полномочия представителей участников закупки подтверждаются

доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским

законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 68 Закона о контрактной системе в

электронном аукционе могут участвовать только зарегистрированные в

единой информационной системе, аккредитованные на электронной

площадке и допущенные к участию в таком аукционе его участники.

Таким образом, после аккредитации на электронной площадке физическое

лицо (собственник квартиры) вправе по своему усмотрению принимать

участие в электронном аукционе лично либо через своего представителя

(при наличии соответствующей доверенности). При этом поверенный будет

действовать не от своего имени, а от имени своего доверителя

(собственника квартиры – участника электронного аукциона).

20.09.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ !!!!

В качестве продавца. Реальный продавец продает квартиру, я - помогаю ему продать и получаю разницу между ценой закупки и настоящей стоимостью квартиры.

20.09.2020, 09:56

Вы ранее писали об участие в качестве покупателя!.

В таких случаях заключается агентский договора. Указываются права и обязанности сторон. Вас уполномочивают доверенностью и вы оказываете услуги.

20.09.2020, 10:02

Спасибо большое! Т.е. работаю со своей ЭЦП, отправив со всеми документами для участия в торгах и доверенность от имени продавца., заверенную нотариально, правильно?

20.09.2020, 11:15

Эммира, добрый день, если на электронной площадке зарегистрировано физлицо (собственник квартиры) то ЭЦП должно быть на нем.

Физическое лицо (собственник квартиры или жилого помещения) вправе принимать участие в закупках лично либо через своего представителя (при наличии соответствующей доверенности) после аккредитации такого лица на электронной площадке в порядке установленным законом о контрактной системе, в том числе подписывать контракт при наличии соответствующей доверенности. По этому вопросу региональные УФАС имели разные позиции, были обращения в Арбитражные суды.

Кроме этого надо внимательно изучать вторую часть заявки, в некоторых случаях указано (в торгах принимает участие только собственник квартиры). Самый проверенный вариант зарегистрировать на площадке собственника квартиры, действовать с его ЭЦП, при этом заключить договор на услуги.

20.09.2020, 15:21