Нижний Новгород, 18.09.2020, 23:46

Как приватизировать муниципальную квартиру - случай с двумя братьями

Вопрос №17799486 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.09.2020, 23:46
Ордер на муниципальную квартиру был на женщину с супругом и двух ее детей. Один из сыновей выписался 15 лет назад. После смерти женщины и ее супруга в квартире остался прописан один сын (он и оформил документ соц найма в дальнейшем) может ли он приватизировать квартиру только на себя или второй брат тоже имеет право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы второй из сыновей участвовал в приватизации данной квартиры, ему нужно восстановить право пользования данной квартирой.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

19.09.2020, 00:03

Яна, да, он может приватизировать квартиру один, так как второй брат снялся с регистрационного учета добровольно и права на участие в приватизации квартиры он лишился.

18.09.2020, 23:48

А каким образом он может восстановиться в правах собственности? При таком раскладе дел будет ли он возмещать затраты за капитальный ремонт в квартире проделанный за эти 15 лет.

19.09.2020, 00:08

Если брат участвовал в приватизации другой квартиры, то в приватизации этой квартиры ему будет отказано.

В любом случае семейные споры лучше решать у медиатора, он поможет найти взаимоприемлемое решение проблемы.

Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ.

19.09.2020, 00:21