Мончегорск, 19.09.2020, 00:19

Как привлечь к ответственности родителей лидера класса, оскорбляющего моего ребенка?

Вопрос №17799526 из г. Мурманск
опубликован 19.09.2020, 00:19
Если моего ребенка откровенно с матами и угрозами в группе класса оскорбляет другой ученик, считается лидером в классе, с ним никто не связывается. Можно ли привлечь к ответственности его родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

За действия своего ребенка. - нет. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.-Да. По ст. 5.35 КоАП РФ.

19.09.2020, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Екатерина, безусловно можно и нужно это сделать в обязательном порядке. Обращайтесь в полицию с заявлением. Так же, с родителей обидчика возможно взыскание компенсации морального вреда.

19.09.2020, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Да, можно.

19.09.2020, 00:24

Считается ли переписка доказательством? Скриншоты есть. И по какой статье?

19.09.2020, 00:27

Екатерина, да, этих доказательств будет достаточно!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

19.09.2020, 00:29

Угрозы жизни и здоровью это ст. 119 УК РФ, оскорбление ст. 5.61 КоАП РФ. Обращайтесь с заявлением в ОВД.

С уважением!

19.09.2020, 00:30

Екатерина, административная ответственность наступает с 16 лет. По данным статьям родителей никак не привлекут. Читайте ответ выше.

19.09.2020, 01:41