LSN Messenger
Пенза, 19.09.2020, 00:57

Получение пенсии за выслугу лет от МВД и проблемы оформления страховой части - что нужно знать

Вопрос №17799553 из г. Пенза
опубликован 19.09.2020, 00:57
Папа получает пенсию за выслугу лет от МВД (20 лет) ему сейчас 56 лет 10,5 лет он работает на ЖД монтером пути с интенсивным движением, общий трудовой стаж 34,5 года. В ПФР ему сказали что страховую часть пенсии без фиксированной выплаты он сможет оформить только в 65 лет потому что нужен страховой стаж минимум 25 лет, а те 20 лет не засчитываются правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. Если гражданин уже получает пенсию, в данном случае военную - то стаж, используемый для начисления такой пенсии - не войдет в стаж для начисления иной пенсии (дважды не учитывается).

19.09.2020, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В п. 4 13 ст. 400-фз говорится, что даже если эти 20 лет учитывались при назначении пенсии по выслуге лет, но не влияют на её размер пенсия МВД рассчитывается как 50% от военного довольствия, то они всё равно должны засчитываться в общий трудовой стаж, но ПФР этот пункт игнорирует.

19.09.2020, 15:42

ВЫСЛУГА, которая дала ему возможность выйти на военную пенсию, в трудовой стаж ни при каких условиях не засчитывается, о чем прямо указано в п.4 статьи 13 указанного закона "страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом."

Гражданскую пенсию по старости (если он 1964 года рождения) он сможет получить с 65 лет при наличии гражданского стажа 15 лет и 30 баллов.

19.09.2020, 16:14

Считаете, не влияют?

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.07.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

19.09.2020, 16:51