Как передать право собственности на дачу между наследниками без оформления документов?
Скажите пожалуйста, мы два наследника дачи, право собственности не оформляли только вступили в наследство. Можно ли одному наследнику отказаться в пользу другого наследника.
Добрый вечер, Татьяна.
В соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Таким образом, если 6-ти месячные срок принятия наследства не истек, то Вы можете отказаться от наследства, в том числе и в пользу другого наследника.
Однако Вам надо ознакомиться с положениями ст. 1158 ГК РФ, в которой указывается в каких случаях не допускается отказ в пользу других лиц.
Добрый день! Если вы подали заявление нотариусу оба, то должны оформить наследство, а потом один другому подарит. В своей практике использую такой метод: один из Вас кто будет оформлять на себя всё может подать в суд на другого наследника, придя в суд сказать судье, что у Вас есть мировое соглашение и в нём прописать: Что Вам допустим переходят права на всю дачу, а вы выплачиваете компенсацию в сумме 100 рублей. Это как Вы договоритесь.
Татьяна,
В соответствии с действующим законодательством, наследник может отказаться от наследства даже и тогда, когда он наследство принял, но только в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е., в течение 6 ти месяцев.