Нужна ли виза гражданину Англии для поездки из Англии в Германию.

Лучший ответ

Согласно Регламента (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА гражданам Англии (Великобритании) не требуется виза для посещения любого из государств - членов Евросоюза. Таким же образом граждане Германии могут свободно посещать Англию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина. Граждане Великобритании могут посещать страны шенгенской зоны, в том числе Германию, без визы (сейчас нужно учитывать ограничения в связи с пандемией).

Кому нужна шенгенская виза, можно посмотреть здесь:

www.schengenvisainfo.com

Здравствуйте Галина

Виза шенгенская нужна, но в связи с пандемией оформление виз приостановлено

Шенгенские визы (для краткосрочного пребывания сроком до 90 дней; виза категории C)

Выдача новых шенгенских виз (пребывание сроком до 90 дней) по упрощенной процедуре в настоящий момент не осуществляется. Соответствующая информация будет размещена позднее.

Положением о въезде в исключительном порядке (в соответствии с сообщением Комиссии ЕС от 16.03.2020 – 115 final) предусмотрено отсутствие ограничений на въезд в Германию:

2. Ограничения на въезд в Германию

Въезд из России как правило невозможен по причине действующих ограничений.

При въезде в Германию из многих стран действуют ограничения. До начала поездки вам следует изучить в том числе информацию Министерства внутренних дел о том, какие правила действуют в отношении конкретной страны, из которой вы намереваетесь въехать в Германию.

Въезд возможен из:

стран-членов ЕС

стран, ассоциированных с ЕС в рамках Шенгенского соглашения (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария)

Великобритании

других стран, въезд из которых разрешен на основании данной ЕС оценки эпидемиологической ситуации

Въезд из других стран возможен только в порядке исключения. Условием является наличие неотложной необходимости.

В настоящее время визы могут выдаваться только в нижеперечисленных исключительных случаях:

медицинский и научно-медицинский персонал, представители профессий, связанных с уходом за престарелыми,

сезонные работники в сельском хозяйстве,

работники в сфере товарных перевозок и сфер транспорта,

моряки в целях проезда в порт отправления судна или в аэропорт для возвращения в третью страну,

частные поездки на временной основе в следующих случаях:

- посещение являющимися гражданами третьих стран родственниками "основной семьи" (то есть супругами, зарегистрированными партнёрами, несовершеннолетними детьми и родителями несовершеннолетних детей) граждан Германии, стран ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии или Соединенного Королевства либо граждан третьих стран с правом проживания в Германии. Въезд может быть осуществлен совместно или по отдельности. В отношении граждан третьих стран, обладающих правом на проживание в Германии

При себе необходимо иметь подходящие документы:

Письменное заявление лица, проживающего в Германии (с копией документов, удостоверяющих личность), заявление обоих партнёров о существовании отношений (в целях посещения / в целях совместной поездки) и подтверждения того, что ранее они встречались (в частности, на основании штампов в паспорте или документов о совершении поездок/авиабилетов либо подтверждения совместного проживания за границей (например, справки о регистрации).

Дополнительно возможно представить документальные подтверждения в виде фотографий, материалов социальных сетей, писем или переписки по электронной почте.

- веская причина личного характера:

Совместные частные поездки незарегистрированных пар из-за рубежа (например, свадьба, болезнь или похороны близких родственников). Один из партнёров должен быть гражданином Германии, другой страны ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии или Великобритании.