Киров, 19.09.2020, 16:27

Грозит ли арест дома при наследстве после смерти мужа с долгами?

Вопрос №17800984 из г. Киров
опубликован 19.09.2020, 16:27
Муж умер 4 месяца назад. Остались арестованные долги у приставов по его кредитам, дом в собственности но собственник один жена, могут ли арестовать дом если жена вступит в наследство, хотя муж не был собственником, но дом совместно нажитое имущество, приобретался в браке год назад. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если дом не был в собственности мужа и иного имущества у него нет. Наследство можете не принимать, поскольку по закону наследуется имущество и долги вместе. Только имущество наследовать нельзя.

19.09.2020, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

19.09.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Могут выделить долю в доме и арестовать, если дом куплен в период брака.

19.09.2020, 16:30

Добрый вечер, Татьяна.

В соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ Вы имеете право личной собственности на 1/2 долю в общей собственности супругов, то есть на 1/2 долю в праве на дом, которая не входит в наследственную массу наследодателя. Свою долю в общей собственности Вы можете оформить у нотариуса в порядке ст. 75 "Основ законодательства о нотариате в РФ".

На 1/2 долю дома, составляющую наследственную массу наследодателя, Вы имеете право вместе с остальными наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

С долгами по кредитам Вам надо разбираться, так как возможно эти кредиты не связаны с семейными нуждами, а брались для личных целей наследодателя.

Посмотрите разъяснения ВС РФ в разделе 3. "Ответственность наследников по долгам наследодателя" (п. 58-63) постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 №О судебной практике по делам о наследовании".

19.09.2020, 22:17

Но я не могу продать дом. сказали вступать в наследство. Но собственник только я.

19.09.2020, 16:34

Татьяна, вам не нужно обращаться к нотариусу! Вам стоит признать дом вашим личным имуществом в судебном порядке и уже после положительного решения суда, заниматься продажей дома.

19.09.2020, 16:36

Татьяна,

Разумеется, если дом приобретался в браке, в нем есть супружеская доля Вашего умершего супруга. При этом, не важно на кого имущество оформлено, долю супруга надо наследовать.

Соответственно, кредиторы могут предъявить требования по долгам и на эту долю может быть наложен арест приставом.

20.09.2020, 06:52

Так он и так только лично мой.

19.09.2020, 16:42

"Лично ваш", в ваших бурных фантазиях!

Вам посоветовал, как поступить. Вам принимать решение.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

19.09.2020, 16:45