Челябинск, 19.09.2020, 17:12

Ответ от ГИБДД с истёкшим сроком на жалобу об административном правонарушении - что делать?

Вопрос №17801125 из г. Челябинск
опубликован 19.09.2020, 17:12
Писал жалобу в ГИБДД об административном правонарушении (тонировка). Замеряли прибором без пломбы, документов и ещё много нарушений инспектора. Пришёл ответ в почтовый ящик явиться в ГИБДД для выяснения с истёкшим сроком. То есть отправили письмо 16-го числа, явка указана 18-го, а письмо пришло 19-го. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу рассмотрели без Вас - 18 числа. Получайте результат рассмотрения жалобы, и если ее не удовлетворили, - обжалуйте уже в суд, - так же в 10 - дневный срок. Только совет на будущее, - самим нужно периодически звонить и интересоваться, - когда рассмотрение. На нашу почту надеяться не стоит.

19.09.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Отблагодарил. Спасибо, Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Геннадий! КоАП предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы в районный суд по месту рассмотрения дела. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения Вами решения соответствующего административного органа, оставившего обжалованное постановления без изменения, а Вашу жалобу в порядке подчиненности - без удовлетворения. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Часть 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусматривает возможность восстановления пропущенного 10 дневного срока на подачу жалобы. Для восстановления пропущенного срока необходимо вместе с жалобой на постановление приложить ходатайство о восстановлении срока с обязательным указанием уважительных причин пропуска срока.

Примечание: www.1obl.ru

19.09.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Геннадий! Вы явитесь в административную практику ГИБДД! Получите ответ на руки и обжалуйте его!

20.09.2020, 07:53

Обжаловать, может обжалую.. а эти инспекторы снова так будут нарушать и обманывать граждан или надеяться, что им не захочется жаловаться. Как сделать, чтобы они не оставались безнаказанными и впредь такого не повторялось. Это их безграмотная работа, а обжалование - это наше личное время.

20.09.2020, 10:53

Здравствуйте, Геннадий!

Если хотите привлечения инспекторов к ответственности, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

20.09.2020, 11:04

Добрый день, Геннадий!

В этой ситуации Вам необходимо не только Постановление о привлечении к ответственности обжаловать, а написать жалобу - именно на незаконные действия инспекторов ДПС, с просьбой привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Такая жалоба пишется сначала на имя начальника ГИБДД. Одновременно можно в Прокуратуру. Если не примут мер, обжаловать можно в вышестоящую прокуратуру, - в Областную, или в порядке ст. 218 КАС в суд.

20.09.2020, 12:21