Брянск, 19.09.2020, 17:43

Утрачены ли права на наследство при отсутствии контакта с родственниками в течение 20 лет?

Вопрос №17801189 из г. Брянск
опубликован 19.09.2020, 17:43
Скажите если в квартире 1/2 доли. А вторая собственник умер. В теченее 20 лет из родственников никто не проявился. Утрачен ли права в с тупление в наследство в случаи если найдется какой из родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально утрачены, если какой-нибудь родственник не восстановит срок для принятия наследства через суд.

19.09.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок на вступление в наследство 6 месяцев с момента смерти если он пропущен его можно восстановить на 20 лет... маловероятно. Второй собственник претендовать на эту долю тю.к. он фактически вступил в наследство раз пользуется квартирой.

19.09.2020, 17:46

Второй собственник спокойно оформит долю на себя-прошел срок приобретальной давности.

19.09.2020, 17:47

Здравствуйте, Андрей. Срок вступления в наследство 6 месяцев после смерти гражданина.

Лица пропустившие этот срок вправе обратиться в суд за восстановлением срока. Но редко в таких случаях срок восстанавливают через 20 лет.

Вы можете подать в суд иск по праву приобретательной давности.

19.09.2020, 17:47

Андрей, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным. Закон исключает принятие наследства в отношении выморочного имущества, поскольку его переход обусловлен не их волеизъявлением, а прямым указанием закона. Такое имущество в силу закона переходит в собственности соответственно РФ либо муниципального образования вне зависимости от момента оформления прав на него.

19.09.2020, 18:25

То есть если ли в теченее 20 лет на 1/2 доли нет наследника я могу оформить на себя полностью квартиру?

'

19.09.2020, 18:10

Да по приобретальской давности и плюс вы все время содержали имущество.

19.09.2020, 18:14

Да, можете. Вы же полностью несли расходы по содержанию квартиры, приобретательная давность 15 лет, а у Вас 20 лет.

19.09.2020, 18:17

Андрей, я не согласна с приобретательной давностью, поскольку суд при принятии решения установит следующие обстоятельства: 1 давностное владение должно быть добросовестным, т.е. лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, 2. давностное владение является открытым, т.е. лицо, не скрывает факта нахождения имущества в его владении, 3. непрерывное владение. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности. Добросовестный владелец приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать и правах третьих лиц на данное имущество. Вам известно об отсутствии у Вас законных оснований на владение 1/2 доли в праве спорной квартиры, а пользование жилым помещением, не порождает законного права на признание права собственности на спорную долю квартиры.

19.09.2020, 18:42