Пользователь 9111.ru
Москва, 19.09.2020, 19:21

Военный пенсионер с выслугой 41 года и житель Белгорода - имеет ли право на коэффициент 1.2 и где это прописано?

Вопрос №17801331 из г. Белгород
опубликован 19.09.2020, 19:21
Я, военный пенсионер. Выслуга 41 год, С 1969 по 1971 год рядовой г. Омск, С 1971 года по 1976 год курсант ВВМУ. С 1976 года по 1983 год служил в Приморском крае г. Шкотово 17. Затем лодку перевели и С 1983 по 1994 год служил в Хабаровской крае г. Советская Гавань. С 1994 года по 1996 год служил на Камчатке. Уволился в 1996 году и жил на Камчатке. Имею я право на получение к пенсии коэффициента 1.2 живя в г. Белгороде? И в каком документе это написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно. Надо сопоставить стаж по местам службы на севере и приравненных местностях, если наберется 20 лет - применима будет эти норма.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

20.09.2020, 05:47

Вопрос. Если я прослужил в Приморском крае, где коэффициент 1.2 20 и более лет, то с выходом на пенсию. Мне в проживающему в районе без коэффициента будут платить пенсию с коэффициентом 1.2

20.09.2020, 11:51

Нет, по изложенному - по коэффициенту Камчатки, откуда и ушли на пенсию, но не более 1,5. Смотрите формулировки последнего абзаца этой статьи.

20.09.2020, 15:30