Имеют ли право соседи на общей кухни в общежитии распивать спиртные напитки.
Добрый день!
Нет не имеют права.
В соответствии с ч. 3 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе в подъездах, на лестницах, лестничных площадках.
За указанные действия ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 руб. до 1500 руб.
Удачи вам в разрешении вашего вопроса!
С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!