Нужен ли тахограф для личного использования - опыт покупки 13-местной ГАЗели.
Купил газель 13 местную нужен тохогроф или нет если я не занимаюсь коммерческим перевозка. Чисто для поездок с семьёй из 9 человек.
Обязательное наличие тахографа установлено только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими соответствующей деятельности по перевозке, как указано в п.1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
На основании этого можем сделать Вывод, что если Вы не ведете деятельность и используете свой личный автомобиль в своих личных целях, наличие тахографа не является обязательным требованием.
Если водитель газели не занимается коммерческой деятельностью, ему не требуется устанавливать современный бортовой самописец и тратится на его калибровку.