Как защитить наследство - как составить завещание, чтобы избежать конфликтов и сохранить желаемые права?
Мой знакомый пенсионер в плохих отношениях с братом и его семьёй и не хочет им оставлять жильё,других наследников нет. Помощь по дому получает от центра социальной помощи. Можно ли ему составить завещание так чтобы жильё наследовал человек который будет указан в договоре по оформлению похорон (если семья брата откажется его хоронить) и так чтобы они не смогли его опротистовать.
Завещательный отказ формируется до или после смерти наследодателя? Если до его смерти то как это возможно если отказ брата от похорон и человек который будет хоронить будут известны после смерти пенсионера а завещание по наследованию жилья составляется при жизни.
До, после смерти - это уже не завещание. А само по себе поведение наследников - никак не отражается на правах того, в чью пользу был отказ, он всегда может требовать его исполнения.
Здравствуйте) Да, можно оформить завещательный отказ.