Имея высшее экономическое образование

Вопрос №17801883 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2020, 08:58

Имея высшее экономическое образование, можно пройти профессиональную переподготовку на учителя логопеда с дополнительной квалификацией дошкольных педагог дефектолог в объёме 1340 ч и дает ли право работать в саду логопедом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

установлены требования к квалификации. Это высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Наименование должности "Логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Переподготовка не является полноценным высшим образованием, сколько бы часов ни было, поэтому формально с точки зрения закона вы не можете работать как лицо, не имеющее соответствующей квалификации.

Далеко не все работодатели в данной сфере это знают и вас даже могут принять на работу, но при первой же проверке надзирающими и контролирующими органами вам объявят о несоответствии занимаемой должности.

20.09.2020, 09:07

Можно и даёт. Успехов!

20.09.2020, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Елена!

У Вас же нет педагогического образования.

Какой бы не была переподготовка, но это не поможет. Т.к. речь идет именно о переподготовке, а не о втором высшем образовании.

Вот требования:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

...

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Поэтому в детском саду не сможете работать.

20.09.2020, 09:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Можно

В соответствии со ст. 12 ФЗ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» дополнительными профессиональными программами являются программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки.

В соответствии со ст. 76 того же ФЗ № 273 дополнительное профобразование можно получить с помощью программ повышения квалификации

Так требования к квалификации учителя зафиксированы в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 18.10.2013 года № 544 н «Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, среднего общего, основного общего образования) (воспитатель, учитель)”»:

«Требования к образованию и обучению: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования “Образование и педагогические науки” или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации»
.

Вам, . чтобы работать в школе, не обязательно иметь высшее педобразование, преподавать можно учебные дисциплины, смежные с вашей нынешней специальностью.

Но вот если Вы Экономист, то можете стать учителем математики, а юрист, допустим учителем истории,

Ранее по Приказу Минздрава и соцразвития РФ от 26.08.2010 года № 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» сказано об учителях: «Требования к квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” без предъявления требований к стажу работы».

20.09.2020, 09:37

Увы не дает права работать, т.к. у Вас нет высшего образования в области дефектологии. И несмотря на то, что нет предъявляются требования к стажу, требование к образованию здесь довольно жесткое. Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

20.09.2020, 09:48

Здравствуйте Елена

К требованиям к квалификации

по работе дефектологом

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) предъвляются -

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

У Вас же высшее экономическое образование.

Прохождение дополнительного курса переподготовки не даст вам право работать в саду логопедом

Получение дополнительного образования не является получение профобразования

Все это указано в

Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел III "Квалификационные характеристики должностей работников образования.

20.09.2020, 10:54

А если на базе экономического образования получить профессиональную переподготовку практического психолога с квалификацией психолог диагност можно работать в государственных. Учерждениях?

20.09.2020, 09:45

Мой ответ выше распространяется на любые организации.

20.09.2020, 09:38

Увы нет, т.к. нужно иметь высшее профессиональное образование в области дефектологии. Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

20.09.2020, 09:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело в том что проблема в отсутствии педагогического образования.

Поэтому совершенно без разницы какую Вы получите.

Она останется переподготовкой.

А не высшим профильным образованием.

На основании раздела III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" не сможете работать.

20.09.2020, 10:10

Елена для работы в госучреждении

предъявляются так же квалификационные требования

На базе экономического образования вы имеете право работать экономистом и т.д. (по направлению в этой области)

К квалификации педагог психолог предъявлены требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Следовательно без высшего профессионального образования в области психологии или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" нет у вас возможности на базе экономического образования работать психологом диагностом

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 21. Право поступления на гражданскую службу

1. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

20.09.2020, 11:09