Отсутствие дополнительного оплачиваемого отпуска в новом коллективном договоре вызывает вопросы у педиатра
Алексей, Вы не указали в вопросе за что должен предоставляться дополнительный отпуск. Если говорить о предоставлении доп.отпуска за вредные условия труда, то участковому врачу-педиатру предоставляется дополнительный отпуск 12 рабочих дней (в настоящее время с пересчетом в календарные дни) на основании Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". Однако, следует учитывать, что наличие вредных условий труда на сегодняшний день определяется результатами аттестации рабочих мест и доп.отпуск при наличии вредности должен быть не менее 7 календарных дней (см. Постановление Правительства от 20.11.2008 N 870). Если аттестация рабочего места показала отсутствие вредных факторов, то дополнительный отпуск работнику не устанавливается.