LSN Messenger
Владимир, 20.09.2020, 07:07

Соседский конфликт из-за забора - угол или длина - что важнее?

Вопрос №17802114 из г. Владимир
опубликован 20.09.2020, 07:07
В снт между соседними участками проходит забор от угла длинной всего 4 м и высотой 1,7.сосед настаивает чтобы владелец убрал его, а мы отказываемся это сделать, так как он не по вспй длиннне, а только угол закрывает. Соседи грозятся подать в суд. как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать забор в соответствии с законами и нормативными актами.

Частная собственность не даёт вам право нарушать строительные нормы и правила пожарной безопасности.

Согласно СП 53.13330.2019, допускается:

"По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения."

20.09.2020, 07:51

Здравствуйте! А какие основания у соседа требовать убрать забор. Вы вправе огораживать свой участок, хоть по всей длине.

20.09.2020, 07:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Этот четырёх метровый забор из профнастила.

20.09.2020, 07:48

Частная собственность не даёт вам право нарушать строительные нормы и правила пожарной безопасности.

Согласно СП 53.13330.2019, допускается:

"По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения."

20.09.2020, 07:52

Вы вправе устанавливать ограждение на своем земельном участке. Высота забора и материал из которого он должен быть выполнен регулируется документами СНТ или Правилами землепользования и застройки, принятыми местной администрацией.

Для обращения в суд сосед должен доказать, что его права нарушены, а это сделать не так просто.

20.09.2020, 07:52