Какие права у сотрудника в сфере продаж - можно ли работать 12 часов без выходных в отсутствие коллеги?
Работаю в сфере продаж, уже пошла вторая неделя без выходных, 8 часовой рабочий день, второй сотрудник уходит в отпуск, имеет ли право руководитель оставить меня работать без выходных 2 недели по 12 часов?
Добрый день.
Это незаконно и повод обратиться с жалобой в ГИТ.
ТК РФ
Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Здравствуйте, Ксения!
Если Вы трудоустроены по трудовому договору, то это неправомерно.
Здравствуйте.
Только с Вашего письменного согласия и при условии оплаты в повышенном размере.