Какие последствия возможны, если 17-летняя беременна от 16-летнего?
Здравствуйте, уважаемая Яна!
Во-первых, для Вас могут быть следующие последствия:
1 Проблемы со своими родителями, которые узнают о вашей беременности.
2 Проблемы с обучением в школе.
3 Рождение ребенка, хотя Вы сами еще ребенок, исходя из положений Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.
4 Взыскание алиментов на ребенка с его биологического отца на основании статей 49, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Во-вторых, для того мужчины в возрасте 26 лет, который Вас соблазнил, могут быть следующие последствия:
1 Угрозы со стороны ваших родителей, что они напишут на него заявление в полицию (им нужно перед этим почитать статью 134 Уголовного кодекса РФ, так как Вам уже 16 лет).
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2 Выплата на вашего будущего ребенка алиментов по вашему иску в суд.
3 Семейные проблемы, если он женат, и жена узнает о его "романе" с Вами.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Всего доброго.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мужчину посадят, а вам предложат принять решение, но как правило это делают родители.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.