Как официально отказаться от вывоза мусора и оплаты за несуществующий мусор.
Согласно статье 24.7 Закона 89-ФЗ, собственник ТКО обязан заключить договор с РО – региональным оператором по вывозу ТКО. Собственник ТКО определяется согласно гражданскому законодательству, что следует из статьи 4 Закона 89-ФЗ. Между тем, ст.236 ГК РФ предусматривает право отказа от собственности путем совершения действий, свидетельствующих об устранении от владения и распоряжения. Всё это – основные законодательные моменты, на которые вы можете опираться при решении своего вопроса. Еще один момент - Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 года №1156 п 8.1.
Но если в вашем Договоре нет пункта по решению вопросов с ТКО, вы должны знать, что утилизацией отходов придется заниматься именно арендаторам. И, соответственно, заключать договор с РО.
Так, в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 четко указаны лица, с которыми должен быть заключен договор на вывоз ТКО:
собственник помещения в МКД, в т. ч. нежилого;
собственник жилого дома/домовладения;
арендатор/наниматель жилья.
Теперь не важно есть у вас мусор или нет.