Восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы при нахождении под стражей - ссылка на ст.112 ГК РФ.

Можно написать ссылаясь на ст.112 ГК РФ на восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, если находится с момента задержания под стражей?
Лучший ответ

Причина восстановления пропущенного срока может быть указана любая, в том числе нахождение под стражей. Необходимо приложить подтверждающие документы.

Спасибо за объяснение!

Да, можно указать такую причину.

Благодарю за грамотную консультацию!

Виктория, если сам апеллянт находится под стражей, то апелляционную жалобу и ходатайство нужно подавать от его имени и подписи ставить тоже его. Это важный момент!

При этом, ссылаться на пропуск срок из за нахождения апеллянта под стражей имеет смысл того, когда вы уверены, что апелляция составлена грамотно в соответствии с требованиями процессуальных норм.

На вашем месте, я бы не торопился подавать апелляцию, если конечно обстоятельства не торопят. Поскольку нахождение под стражей само по себе является основанием для восстановления пропущенного процессуального срока.

Спасибо, все понятно!