Восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы при нахождении под стражей - ссылка на ст.112 ГК РФ.
Причина восстановления пропущенного срока может быть указана любая, в том числе нахождение под стражей. Необходимо приложить подтверждающие документы.
Да, можно указать такую причину.
Виктория, если сам апеллянт находится под стражей, то апелляционную жалобу и ходатайство нужно подавать от его имени и подписи ставить тоже его. Это важный момент!
При этом, ссылаться на пропуск срок из за нахождения апеллянта под стражей имеет смысл того, когда вы уверены, что апелляция составлена грамотно в соответствии с требованиями процессуальных норм.
На вашем месте, я бы не торопился подавать апелляцию, если конечно обстоятельства не торопят. Поскольку нахождение под стражей само по себе является основанием для восстановления пропущенного процессуального срока.