Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, если ребенок живет с отцом?

Вопрос №17804156 из г. Грозный
опубликован 20.09.2020, 23:05

Первый ребенок, ребенок живёт с отцом, был суд и суд решил оставить ребенка с отцом, установлено место жительства с отцом.. то есть со мной.. могу ли я воспользоваться мат капиталом? Или даже если ребенок живёт решением суда с отцом всё равно только мать имеет на это право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок родился после 1 января 2020 года, то есть получается если даже ребенок живёт с отцом решением суда то сертификат будет тратить мать?

21.09.2020, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Нет, не можете, так как мать не лишена родительских прав, да и право на маткапитал на первого ребенка действует только в связи с рождением ребенка с 01.01.2020.

20.09.2020, 23:09

Ребенок родился после 1 января 2020 года, то есть получается если даже ребенок живёт с отцом решением суда то сертификат будет тратить мать?

21.09.2020, 11:02

Лишайте мать родительских прав, тогда сертификат будет ваш. Сертификат выдаётся за рождение ребенка, а не на его содержание.

21.09.2020, 13:13

Ну для лишения материнских прав нужны реальные основания вроде.

27.09.2020, 22:55

Да, они указаны в статье 69 СК РФ.

27.09.2020, 23:03