Работающий пенсионер из Норильска спорит с работодателем о праве на отпуск
Я работающий пенсионер, ветеран труда Красноярского края. Живу и работаю в Норильске. Написала заявление на очередной отпуск в один месяц с сотрудницей, что не приветствуется работодателем. Есть ли у меня право пойти в отпуск по моему заявлению.
Здравствуйте! У Вас нет права отправиться в отпуск в любое удобное для Вас время. Такое право имеют лишь некоторые категории граждан, в частности, имеющие звание "Герой труда", "Герой России".
Вам же, как и большинству работников, отпуск должен предоставляться по утвержденному графику, на основании ст.123 Трудового кодекса РФ.
В организации должен быть график отпусков, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Если указанная Вами в заявлении дата выхода в отпуск совпадает с графиком отпусков, работодатель отказать не вправе. Что касается льгот работающим пенсионерам, то в соответствии со ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск в любое время, но без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.