Первый ребенок погиб, как я буду получать мат. капитал детское пособие? Как на второго или на первого. Спасибо.
Закон о дополнительных мерах господдержки не предусматривает в качестве условия возникновения права на материнский капитал у женщины, родившей детей, факт дожития этих детей до определенного возраста.
При определении права на материнский капитал учитываются все рожденные живыми дети, в том числе умершие на первой неделе жизни. Мертворожденные дети не учитываются. То есть, при рождении второго ребенка (при условии, что первый ребенок родился живым), вы получите материнский капитал как на второго.