Королёв, 21.09.2020, 09:37

Как учесть изменение стоимости квартиры при расчете налога по новым правилам НК РФ?

Вопрос №17804795 из г. Москва
опубликован 21.09.2020, 09:37
Я приобрела квартиру в 2010 году, в 2019 подарила ее дочери. Сейчас дочь ее продает. По новым с 2020 года изменениям НК РФ, она может учесть расходы на приобретение квартиры мной в 2010 году. ВОПРОС: если мы приложим к 3 НДФЛ расчет инфляции за 10 лет, а она составила более 82%, учтет ли налоговая рост стоимости квартиры. Стоимость квартиры выросла почти в 2 раза. Или придется платить налог за разницу? Есть ли какие то разъяснения по этому поводу в налоговом органе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец подаренного имущества может уменьшить доход от продажи (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

• на суммы, с которых уплачен НДФЛ при его получении;

• на величину документально подтвержденных расходов ДАРИТЕЛЯ в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Эти правила применяются в отношении доходов физлиц, полученных с 1 января 2019 г.

21.09.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ваша дочь заплатит налог при продаже квартиры 13% от ее стоимости. Квартира в собственности менее 3 лет.

21.09.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Юрист не компетентен в вопросах налогообложения. С 01.01.2020 года можно учесть затраты на приобретение квартиры дарителем

Спасибо всем за ответы, я знаю налоговый кодекс. Но нигде не встретила разъяснений по поводу учета инфляции за стоимость квартиры. Я покупала квартиру в 2000 году, стоила она тогда в три раза дешевле, чем в 2020 г. Получается, что дочь должна заплатить налог за инфляцию?

21.09.2020, 10:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получается что дочь должна заплатить не за инфляцию, а за реальную стоимость квартиры на данный момент. Пусть бы и продавала её по цене 2010 года, что ей мешало это делать? Или по продажной цене у вас нет вопросов и по доходу дочери от продажи?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2020, 10:19

При расчете НДФЛ от продажи квартиры с учетом расходов дарителя на приобретение квартиры не предусматривается учет инфляции. Формула проста (доходы минус расходы дарителя). Если Ваши расходы на покупку квартиры в нынешних реалиях оказываются незначительными, то возможно Вашей дочери будет выгоднее просто воспользоваться вычетом в 1 000 000,00 рублей.

21.09.2020, 10:26

Инфляция при расчете налога не учитывается, к сожалению.

21.09.2020, 10:33