Как оформить ИП в другом регионе для экономии на оформлении патента на разработки ЭВМ?

Или в любом другом регионе. Что для этого нужно? Хочу оформить ИП в области, так как планирую оформлять патент на разработки ЭВМ, а там он кратно дешевле, чем в Москве.
Лучший ответ

На практике подача заявления Р 21001 с указанием адреса временной регистрации часто заканчивается отказом в регистрации предпринимателя. Налоговые органы считают, что регистрация ИП не по месту прописки допускается, если постоянного штампа в паспорте нет.

Если вы выбираете патентную систему налогообложения "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

НК РФ Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ), то

при выборе патентной системы налогообложения Вы,зарегистрировавшись в Москве в качестве ИП, просто подаёте заявление в налоговую инспекцию другого региона и оформляет патент для работы в этом регионе.. К примеру в Московской области, Отчитываться по этому бизнесу в своём городе, где Вы прописаны, Вам не надо. Однако страховые взносы за себя и за работников Вам во всех случаях должен платить в «родную» налоговую инспекцию.

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) Индивидуального предпринимателя регистрируют в налоговой инспекции, которой подведомственен адрес места жительства физлица. Как правило, для регистрации ИП указывают прописку в паспорте. Если постоянной прописки нет, то в заявление Р 21001 вписывают адрес временной регистрации физического лица. Если есть и постоянная и временная регистрация, то ип зарегистрируют по постоянной регистрации. Единственный вариант сменить место регистрации.

Здравствуйте!

Если для вас принципиально важно зарегистрировать ИП в Москве, то это возможно в двух ситуациях. Во-первых, у вас постоянная московская прописка (тут и вопросов никаких быть не может). Во-вторых, у вас нет постоянной прописки в паспорте, но есть временная регистрация в столице. Желательно, чтобы срок этой регистрации составлял не менее одного года.

Если для вас отказ от прописки в другом городе невозможен, это не проблема. Вести бизнес ИП в Москве, если прописан в другом регионе, можно.

При ведении деятельности на упрощённой или общей системе налогообложения ИП отчитывается только в ИФНС по месту регистрации. Предположим, предприниматель зарегистрирован в Вологде, а Москве открыл магазин. Сдавать налоговую отчётность и платить налоги он будет в Вологде, но это не мешает ему работать в столице. Просто надо продумать вариант сдачи деклараций. Это можно сделать в электронном виде, по доверенности или почтой.

При выборе патентной системы налогообложения ИП просто подаёт заявление в московскую налоговую и оформляет патент для работы в столице. Отчитываться по этому бизнесу в своём городе, где он прописан, ему не надо. Однако страховые взносы за себя и за работников предприниматель во всех случаях должен платить в «родную» инспекцию.

Таким образом, приоритетным для регистрации физлица в качестве ИП будет его место жительства, указанное в паспорте. И только если прописки нет, налоговики принимают во внимание адрес временной регистрации в съёмной квартире. А вот в ситуации, когда есть и штамп в паспорте о проживании в другом городе, и временная регистрация в столице, учитываться будет только прописка.

Причём, эта позиция налоговых органов не имеет чётких законодательных оснований. Если посмотреть на форму Р 21001, а также рекомендации по ее заполнению (приказ ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@), то можно увидеть такое требование: «Указываются сведения об адресе места жительства в Российской Федерации. При отсутствии места жительства и наличии адреса места пребывания указывается последнее».

Олег!

Доброе утро!

Ваш вопрос урегулирован Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция), в соотвктствии с которым требуется предоставлять документы о регистрации лица, поскольку регистрация ИП привязана к регистрации данного лица.

Для того, что бы вам оформить ИП в области, вам нужна областная прописка.

Для этого надо сделать регистрацию в области.

Только в этом случае можете получать областные "льготы".

Иных вариантов тут нет. В том числе временная регистрация не поможет.

Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ иные пути решения Вашей проблемы - не предусмотрены.

Добрый день Олег

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства согласно п.3 ст.8

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Вы не зарегистрируйте ИП по МО если не будете там зарегистрированы (по крайней мере иметь временную регистрацию с ее продлением)

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.