Работодатель увеличивает длительность вахтового цикла до 6 мес - как это повлияет на заработок работников и как защитить свои права

• г. Кемерово

Работодатель увеличивает продолжительность вахтового цикла 6 мес. (3-работы/3-отдых), взамен ранее ранее установленного 1 мес/1 мес. С работниками заключаются дополнительные соглашения. Понятно, что те работники, которые остаются на вахте получат заработную плату за фактически отработанное время. А что работодатель вправе (или обязан) предложить тем, работникам, которые остаются дома по сути без оплаты (накопленных дней ежегодного и междувахтового отпусков нет). И какой порядок действий в случае несогласия работника с существенными изменениями условий трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ВСЕ индивидуально.