Саратов, 21.09.2020, 13:06

Проживая в общежитии - проблемы с соседкой и возможные способы решения

Вопрос №17805595 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2020, 13:06
Проживаю в студ. Общежитии. Моя соседка постоянно приводит к себе сомнительных подруг (ежедневно, с самого утра до глубокой ночи), они враждебно ко мне относятся, громко кричат и смеются, мешая мне делать дом. задания. В общем, если не ошибаюсь, совершает злоупотребление правом (если на юрид. Терминологии). Сегодня я сделала замечание в цивилизованной форме, уважительно, на что одна из её подруг отреагировала неадекватно. Проявляла агрессию, много материлась. В конце в нецензурной форме пообещала проломить мне голову. Полицию я своевременно не вызвала, поскольку сомневалась, к тому же, территория закрытая. Можно ли её привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Главное записывать все на телефон. Потом на диск СД копируете и подаете заявление.

По оскорблению, моя статья.

www.9111.ru

21.09.2020, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно, если есть доказательства данный действий.

21.09.2020, 13:10

Если имеются доказательства оскорбления, то Вы можете обратиться в прокуратуру для возбуждения дела об АП по ст.5.61 КоАП РФ.

21.09.2020, 13:37

Добрый день, Светлана!

Да, можно написать заявление. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Удачи и хорошего дня!

21.09.2020, 13:38

Спасибо! Однако было именно как в Вашей статье "Нецензурная речь не в отношении конкретного лица, не образует состава административного правонарушения. Например, используемая просто для связки слов..."

21.09.2020, 15:40

Если это так, то можно сослаться на то, что Вас оскорбляет данная форма общения. А если вы делали замечания по этому поводу, то тем более. Но это должно быть подтверждено. Хотя, сам факт судебного разбирательства, уже будет наказанием для них.

22.09.2020, 10:39

А угрозы нет, я так понимаю?

21.09.2020, 15:48