LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 21.09.2020, 13:55

Вопрос эксперту - Можно ли подавать иски на отдельное решение общего собрания после иска о признании протокола ничтожным?

Вопрос №17805796 из г. Москва
опубликован 21.09.2020, 13:55
Разъясните пожалуйста, если я подавал иск о признании протокола общего собрания ничтожным, то могу подать на отдельное решение этого же собрания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы признаавали недействительным все решение ОС, то требование о признании недействительным части этого решения торжественно предыдущему требованию. Для того, чтобы Ваш иск был принят Вам нужно указывать совершенно иное основание для признания недействительным указанной части.

21.09.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за полный и развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Большое спасибо за ответ! В первом моём иске было основание признания протокола общего собрания ничтожным по основанию отсутствие кворума, на этот же раз основанием признания отдельного вопроса по голосованию служит тот факт что за этот вопрос должно проголосовать более двух трети голосов. Да, суд признал протокол общего собрания законным потому, что за него проголосовало более 50% голосов, но я же оспариваю вопрос за который должно проголосовать 2/3 голосов, таким образом основание совсем другое, но судья мне в иске отказал. Проясните пожалуйста прав ли суд?

21.09.2020, 19:16

Сергей, Вы уверены, что Вам суд отказал в иске, а не прекратил производство по делу?

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

...

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

В соответствии со ст. 221 ГПК РФ

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Если суд в иске отказал, то это означает, что он вынес решение и рассмотрел дело по существу.

В любом случае у Вас есть выход - это обжаловать этот судебный акт.

Полагаю, что если в решении первого суда не было упоминания о принятии решения по спорному вопросу 2/3 голосов, то описанное Вами обстоятельство означает, что у второго иска иное основание и производство по нему прекращению не подлежит.

21.09.2020, 21:27

Большое спасибо за развернутый ответ. Дело было так: сначала я подал иск о признании общего собрания ничтожным, в связи с отсутствием кворума, это дело я проиграл, суд сказал, что я не доказал, но ведь действительно очень сложно доказать то, что от тебя скрываю. Следующий иск я подал о нечинении препятствий в пользовании гаражным боксом. Основание иска - организация пропускного режима (данный вопрос должен решаться двумя третями голосов, такова позиция судов) требования - не чинить препятствия. Это требование я изменил, поскольку в процессе судебного разбирательства выяснились новые обстоятельства, таким образом новые требования состояли из четырёх пунктов, один из пунктов - признать вопрос на голосовании об организацию пропускного режима (и установка шлагбаума) незаконным поскольку за него должно проголосовать 2/3, но суд счёл, что этот иск с тем же основанием и предметом уже рассматривался, на мои доводы, что голосование большинством и коллегиальное голосование (2/3) это разные вещи и основания соответственно тоже разные, никак не отреагировал.

21.09.2020, 23:42

Почему не заявили ходатайство об истребовании доказательств?

Что с остальными требованиями о нечинении препятствий? Судебное разбирательство завершилось?

22.09.2020, 07:41

Почему не заявили ходатайство об истребовании доказательств?

Что с остальными требованиями о нечинении препятствий? Судебное разбирательство завершилось?

Спасибо за ответ. Какие именно доказательства я был должен истребовать? У меня было устное ходатайство об истребовании разрешительных документов на шлагбаум, председатель сделал выписку из протокола общего собрания, что вместе с организацией пропускного режима голосовали и за установку шлагбаума, на что я и говорю суду, что в протоколе общего собрания нет даже слова шлагбаум, а выписка имеет признаки фальсификации и недостоверности. Следующие три позиции суд удовлетворил. Поскольку для получения пропуска на территорию ГСК председатель требовал подписать три документа: его форма заявления (под названием заявление был по сути договор), соглашение на правило эксплуатации шлагбаума, и соглашение на обработку персональных данных. В каждой позиции было: признать требование подписания (по очереди идут все эти договора) при получении пропуска незаконными. Судебное разбирательство закончилось, проходило в Ивантеевском суде М.О. по иску Филатовой Т.Л. к ГСК "Водник"

22.09.2020, 11:35