Ставрополь, 21.09.2020, 13:56

Как оспорить штрафы через онлайн банк за превышение скорости - советы и документы.

Вопрос №17805934 из г. Ставрополь
опубликован 21.09.2020, 13:56
Помогите в решении проблемы: через онлайн банк (вводились номера вод. удостоверения и свидетельства о регистрации ТС) были оплачены 2 штрафа за превышение скорости по одному номеру постановления (№ 18810026191002853181). где по расшифровке-дата постановления 02.10.2019 г.., а дата рассмотрения дела-13.09.2020 г., но собственником данного ТС владелец стал в феврале 2020 г. Как оспорить данные штрафы,. какие документы необходимо подготовить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в ГИБДД и распишите там все. Либо обратитесь в суд.

23.09.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Светлана, здравствуйте.

Не совсем понятно. Давайте разбираться. Зачем вам оспаривать оплаченные штрафы? Оплата не прошла?

21.09.2020, 20:19

Постановление датировано 02.10.2019 г. , а автомобиль был куплен в феврале 2020 г., значит были оплачены штрафы предыдущего владельца. Вопрос: может ли быть одно постановление на 2 штрафа? При расшифровке номера постановления указана дата 02.10.2019. г., а дата рассмотрения дела 13.10.2020. г. и ссылка на то, что дата по которой действительна скидка - 05.10.2020. г. сумма штрафов 500 р. . небольшая. Но хочется пояснения. Спасибо за понимание.

21.09.2020, 20:33

Одно постановление по двум нарушениям сразу не может быть вынесено. По каждому нарушению одно постановление.

Не проверяйте штрафы через посредников. Заходите сразу на официальный источник.

Официальный сайт гибдд: https://гибдд. Рф/check/fines

Возможно ошибка на сервисе этого банка.

21.09.2020, 20:48

Большое спасибо за ответ. Ошибку на сервисе Сбербанка нельзя исправить? Всегда пользуюсь этой услугой и вот такая неприятность, деньги ушли получателю незаслуженно.

21.09.2020, 21:00

Про Сбербанк я не знаю. Не пользовался. Всегда проверяю на сайте гибдд. Либо можно с плеймаркета приложение росштрафы скачать.

Пожалуйста. Если не сложно, оставьте хотя бы стандартный отзыв на мой предыдущий ответ. За непроставленные за ответы отзывы юристам понижают рейтинг.

А так вообще не понятно. Если вы по номеру постановления платили, то там никак не должна была быть двойная оплата. Либо 250, либо 500 рублей. И когда номер постановления вводишь обычно сумма сама высвечивается и не нужно ее вводить.

В чем ещё плюс сайта гибдд - там есть фото во время правонарушения.

21.09.2020, 21:11

Были введены № водительского удостоверения, № свидетельства о регистрации. Сумма высветилась 250 р. при первой оплате, через 2 минуты снова ввожу данные, снова такая же сумма 250 р. После рассмотрения чеков, выяснилось, что оплата штрафов прошла по одному и тому же постановлению, и вынесено оно в 2019 г. а ТС приобретено в 2020 г. Спасибо за потраченное на меня время.

21.09.2020, 21:25

Рад был помочь.

Пользуйтесь на будущее другими ресурсами для определения наличия штрафа, где можно посмотреть фотографию правонарушения, а оплачивайте также через приложение Сбербанк войдя в него, выбрав оплату штрафов и введя номер постановления.

21.09.2020, 22:02

Кирилл Сергеевич! Я получила консультацию у другого юриста. Как Вы считаете, стоит заниматься следующим алгоритмом действий по своему вопросу? Нужно добиваться отмены постановления, а это расходы, время. Шкурка выделки не стоит.

Чтобы вернуть деньги, нужно в десятидневный срок подать жалобу в организацию, которая его выписала (ГИБДД. МАДИ, АМПП).

Необходимые документы:

заявление на возврат уплаченного штрафа; копия паспорта (и оригинал при обращении лично);

реквизиты банковского счета для перечисления (возврата) уплаченных денежных средств;

платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств, или документы, подтверждающие взыскание и перечисление денежных средств судебными приставами-исполнителями;

копия решения об отмене постановления по делу об административном правонарушении (при отмене постановления);

в случае уплаты того же административного штрафа повторно (в том числе по другим реквизитам) — копия документа — основания наложения административного штрафа.

24.09.2020, 21:03