Как узаконить прописку и разделить границы проживания в квартире после смерти мужа? Как оплачивать коммунальные услуги в недостроенной квартире?

• г. Ханты-Мансийск

1) Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня от покойного мужа осталась квартира поделённая в равных долях на моих двоих детей, которым 21 и 15 лет и сыном от гражданской жены, которому 5 лет. В этой квартире проживает покойного мужа гражданская жена с 2 детьми от первого брака и сыном покойного мужа! Сейчас она хочет там прописаться с сыном покойного мужа и просит согласия моих детей на прописку! Дети ей отказали и она им сказала, чтобы мои дети оплачивали коммунальные услуги! Как это всё надо узаконить и как разделить границы проживания для моих детей?

2) А ещё есть квартира, которую покойный муж поделил в равных долях между моим сыном и её сыном! Оба дети несовершеннолетние-моему 15 лет, её сыну 5 лет! В этой квартире никто не проживает. Как надо оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Границы проживания можно определить через суд. А содержать квартиру должны любые собственники, независимо от возраста. У Ваших детей нет доходов, значит платить Вам.

Здравствуйте! Порядок пользования жилым помещением определяется в судебном порядке. За содержание жилого помещения оплачивают собственники даже если они в нем не проживают, за несовершеннолетних оплачивают законные представители т.е. родители.