Можно ли аннулировать 4 года стажа работы ИП, если не работал фактически?

Вопрос №1780733 из г. Курск
опубликован 21.06.2012, 11:21
Являясь ИП с 2006-2011 год, с 2008-2011 года фактически (и нулевые диклорации тому подтверждение) я не работала в качестве ИП. Обязан ли Пенсионный фонд удовлетворить моё заявление в анулировании 4 лет стажа работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А страховые взносы оплачены? Если нет, то платить придется, ничего аннулировать не будут.

21.06.2012, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.
Но вот именно в этом и есть преткновение: Если я не работала в данный момент, на каком основании я должна пополнять бюджет ПФ, если я отказываюсь от стажа этих лет? Или заплати пол ста тысяч и отказывайся? Это уже вымогательство. Или не так?

Считайте, как хотите. Игра не игра законов. Вы стали ИП не я. И должны бьыли быть готовы ко всему. Вы виноваты, что не обжаловали бездействие налоговых органов своевременно, а ждали отказа некого. По почте документы не оправляли. Что тут перекладывать свои печали на других. Процесс уже пошел и вы обязаны платить. Здесь сайт юридических консультаций, а не изливания души о том, что как все плохо. Все хорошо, только многие не понимают, что они делают. Вот и все..

21.06.2012, 13:49

По моему заявлению ПФ обязан анулировать 3 года стажа работы?

Нет Людмила ПФ не обязан анулировать стаж работы.

21.06.2012, 23:54

А на каком основании мне пополнять фонд ПФ, если я отказываюсь от стажа? Это уже рассматривается вымогательством и использованием Законодательства ПФ. Или разве не так?

21.06.2012, 11:51

Нет, это не так. Если Вы не осуществляли деятельность в качестве ИП, вам следовало прекратить деятельность в установленном законом порядке.

21.06.2012, 11:55

А где в законе вы нашли, что у вас есть такое право?

То, что вы не вели никакой деятельности будучи зарегистрированной предпринимателем, не освобождает вас от обязанности выплачивать взносы в ПФ.

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вы рискнули, - не получилось, значит нужно было сразу же сниматься с учета как ИП.

Но взносы внесите.

21.06.2012, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
В дополнение: Налоговая отказывалась закрыть ИП, из-за наличия долга перед ПФ. Нечем было не то что бы платить, жить не начто. Только ч/р прокуратуру смогла закрыть ИП.

Налоговая отказывалась закрывать ИП в связи с неполной уплатой в ПФ (в своё время). Из-за отсутствия работы, дохода нечем было платить.

Если в Законодательстве не предусмотрено нормальное закрытие ИП, то это противоречит Конституции РФ о защите граждан РФ. Или же налоговая (отделение) была обязана удовлетворить мою просьбу о закрытии ИП, но по своему разумению отказала безосновательно?

Так кто имеет вину? Отделение налоговой,отказавшейся в своё время закрывать ИП по моему заявлению? ПФ, который не имеет желание анулировать 4 года стажа, т.к. расчитывает на законное вымогательство из меня денег?

21.06.2012, 12:07

"Налоговая отказывалась закрывать ИП в связи с неполной уплатой в ПФ (в своё время)" - А Вы подавали в ИФНС соответствующие заявление и получили письменный отказ? Если так, то действия налоговой следовало обжаловать. Задолженность по взносам и прекращение деятельности в качестве ИП никак не взаимосвязана.

21.06.2012, 12:19

Заявление по форме отправляла в Налоговую неоднократно. Ответа ни какого не давали в письменном виде. Приходя в общий отдел давали ответ в устной форме: нужна справка от ПФ, что вы ничего туда не должны.

Как мне поступить тогда в вышенаписанной ситуации? Долг насчитали с пенёй 54 тыс.р. Этих денег нет, но как законным образом разрешить данный инциндент?

21.06.2012, 12:26

Все верно, помимо заявления установленной формы Вы должны были приложить квитанцию об уплате госпошлины и справку с ПФР, а то, что у Вас на тот момент имелась задолженность по взносам для прекращения деятельности это обстоятельство значение не имело. Если не погасите долг, будут взыскивать принудительно через ФССП.

21.06.2012, 12:36

Отказ неправомерен и законы на вашей стороне. Ликвидация ИП осуществляется на основании справки из ПФ РФ и задолженность роли не играет, т.к. её потом и после ликвидации с вас бы взыскали. Надо было отправить документы почтой и получить отказ. Надо было обращаться в суд. Вы этого не сделали. Теперь оплачивайте в полном объеме. Надо своевременно прибегать к помощи юристов. Вы сами виноваты в этой ситуации.

21.06.2012, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
Обращалась в письменной форме. Ответ не давали никогда. Закрыли ИП после обращения в Прокуратуру.В суд не подавала из-за отсутствия ответа в письменной форме. Это уже не моя вина. Это "игра законов" основанная на обирании населения.

Пошлина была уплачена, копию квитанции отсылала. Справки из ПФ небыло, из-за наличия задолженности.

Спасибо за ответ.

В общем, беспредел творится, и ищут любые способы для вытягивания денег из населения. Я поняла именно так. Всё строится на обмане и игрой законов для обмана людей.

21.06.2012, 12:42

О каком обмане речь?

Гражданин, как только зарегистрировался в качестве ИП (завод и пароход в одном лице отвечающий всем и за всё всем своим имуществом) сразу попадает под уплату фиксированных платежей в ПФ. И не важно, начал он что-то делать или зарегистрировался на всякий случай и "кормил" налоговую нулевыми декларациями. Да даже если на растяжки в больницу на ближайшие 1,5 года угодил. Закон не предусматривает вариантов. Такой уж он есть, закон.

21.06.2012, 15:32
Оценка автора вопроса:
Вот о том я и написала, что закон должен прежде всего соблюдать гражданские права, а не вымогательство.

Если бы удовлетворяли элементарное заявление в анулировании стажа работы, то это небыло бы обманом. А отказ на основании рисков работы в качестве ИП - абсурд. Риск ИП - не иметь дохода, быть в убытке, а не для вымогателства денег отделением пенсионного фонда. Тем более я отказываюсь от стажа.

В целом, я ответа не получила на изначальный вопрос:

Обязан ли Пенсионный фонд удовлетворить моё заявление в анулировании 4 лет стажа работы?

21.06.2012, 19:13

Людмила не просто не обязан, а не удовлетворит. т.к. пенсионные отчисления и налоговые службы, взаимно увязаны. ПФ никогда не даст Вам справку о задолженности по платежам если она имеется, а налоговая. никогда не закроет ИП без этой справки, надеюсь это понятно? А то что Вы сочинили для себя -"аннулировать 3 года стажа работы"-то то только Ваши сказки и не более того.

22.06.2012, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

И наверное напоследок ответ на "изначальный вопрос" - нет, не обязан.

Также на:

"....закон должен прежде всего соблюдать гражданские права, ...". Конечно. Но не следует игнорировать собственные обязанности, также прописанные в законе.

".... Тем более я отказываюсь от стажа.....". В данном случае устройство государства у нас, какое не какое, но социальное. Для этого варианта нужно сменить место жительства, на где нибудь в Самали.

22.06.2012, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо бльшое.
Ответ: нет, не обязан.
Можно рассматривать, что может, но не обязан? ))

:)

на: "Можно рассматривать, что может, но не обязан?.."

Государственные учреждения ничего не могут, только обязаны или не обязаны, в соответствии с действующим законодательством. Иначе прямая дорога к коррупции, одному спишу долг, другому не спишу.

22.06.2012, 19:17

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034