Санкт-Петербург, 21.09.2020, 20:56

Бесплатное обучение маникюру с практикой на моделях - условия отработки и возврата при досрочном прекращении без уважительной причины

Вопрос №17807552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2020, 20:56
Мы школа маникюра с бесплатным обучением, и практикой отработкой на моделях которые оплачивают услуги по низкой цене. Как оформить обязательство отработки или возврата части не отработанной практики при досрочном прекращении без уважительной причины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь! Включите условие в ученический договор (ст.198 Трудового кодекса РФ). Если расторгнут трудовой договор раньше времени, то просто взыщите с них соразмерную денежную компенсацию.

А судя по дополнению к вопросу, это уже не бесплатное обучение, а договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). И оформляйте соответственно: что Вы оказываете услуги на условиях рассрочки, а в качестве встречного исполнения лицо, с кем такой договор заключен, вправе оказать Вам услуги либо в случае отказ оплачивает стоимость соразмерно неисполненным обязательствам (ст.309 ГК РФ).

21.09.2020, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Любовь!

Учитывая то, что у вас школа маникюра, вам необходимо заключать договоры оказания услуг с так называемыми учениками.

Ст. 779 ГК РФ,

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Учитывая то, что учатся они бесплатно, в обязанности сторон в договор просто включите пункт, согласно которому при досрочном прекращении обучения (без уважительной причины) ученик обязан вам вернуть часть денежных средств.

НО, чтобы в последующем рассчитать какую часть они должны вам вернуть, все равно придется прописать стоимость обучения в договоре, с оговоркой на то, что оплате обучение подлежит только в случае досрочного расторжения договора.

Вам нужно договор разработать грамотно и все.

Всех благ Вам!

22.09.2020, 01:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь.

Обязательство отработки вы вправе оформить договором возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги, согласно ст. 779 ГК РФ.

В нем обговорить условия из вашего вопроса.

Приметную форму договора вы можете найти в интернете.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ: [quote]обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.[/quote]

Согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

22.09.2020, 07:21

У нас школа, нет трудового договора.

21.09.2020, 21:05

Тогда это не бесплатное обучение, а договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). И оформляйте соответственно: что Вы оказываете услуги на условиях рассрочки, а в качестве встречного исполнения лицо, с кем такой договор заключен, вправе оказать Вам услуги либо в случае отказ оплачивает стоимость соразмерно неисполненным обязательствам (ст.309 ГК РФ).

21.09.2020, 21:09