Напали с топором - что делать, если участковый признает это лишь административным правонарушением?
На меня и мужа напали двое у одного был топор, у меня синяки и ушибы и небольшая рана (все задокументировано) у мужа операция на лице. Участкоый приходил говорит мол это административное правонарушени. У мужа отдельное слушанье, и из дела пропал второй нападающий. Что делать.
В отношении Вас возможно это и побои, но не в отношении мужа. Если требуется операция, это как минимум ст. 115 УК РФ.
В любом случае и Вы и муж вправе взыскать моральный вред и расходы на лечение.
Все будет зависеть от того назначались ли судебно-медицинская экспертиза, и какую степень тяжести она показала. От этого и следует отталкиваться. Далее надо обратиться в прокуратуру на предмет обжалования постановления участкового уполномоченного об отказе в возбуждении уголовного дела, об обжаловании этого постановления (если оно было), с целью переквалификации с административного состава уголовный. Не затягивайте время. Поскольку при несогласии с первичной судебно-медицинской экспертизой можно провести повторную или дополнительную.