Турагентство не возвращает деньги за путевки - планы на подачу искового заявления и опасения о возможном банкротстве
Турагентство, у которого покупали путевки, деньги не собирается возвращать.
Планирую подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции.
Но боюсь, что турагентство намерено обанкротиться.
Вопрос: стоит ли спешить, пока турагентство не подало заявление в Арбитраж о банкротстве подать иск в суд?
Или я уже пролетела и нужно иметь исполнительный лист на руках к моменту, пока оно начнет банкротиться?
Инна, лучше обратиться в суд на данный момент. В суде можно кроме основного долга взыскать неустойку, штраф и моральный вред.
Уже подала документы в суд.
Но боюсь, что уже поздно, пока суд будет рассматривать дело..
Добрый день
В любом случае следует заявить мотивированную претензию и обращаться с требованием в суд, в конкретной ситуации претензионный порядок не обязателен, но заявленная претензия дает возможность еще и предъявить требование о взыскании штрафа в пользу потребителя - 50 %.
Если есть доказательства обращений и ответ турагентства, то не медля обращайтесь в суд...
Сразу предупреждаю, что не всегда суд на стороне клиентов - придется оспаривать доводы ответчиков.
1. Стоит.
2. Исполнительный лист для участия в последующем банкротном деле не нужен.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Уже подала в суд.