Будут ли выплаты при втором ребенке, если ушла в декретный отпуск после первого ребенка на Почте России?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я была официально устроена на почта россии, работала там несколько месяцев, потом ушла в декретный отпуск. Мне выплатили до родовые потом уже после родовые, и в дальнейшем получаю ежемесячно по уходу. Через пол года забеременела вторым ребенком. Подскажите на второго ребенка будут выплаты с места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству работник не может получать одновременно несколько видов пособий, поэтому в случае выхода из декрета в декрет, работница должна выбрать — какое из двух пособий она будет получать. Она может выбрать либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам. Как правило, выгоднее выбрать пособие по беременности. Вместе с листком нетрудоспособности работнице необходимо предоставить в отдел кадров заявление с просьбой прекратить отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам. После этого издается приказ работодателя о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком в связи с декретным отпуском (см. ниже образец). После окончания второго отпуска работнице на основании заявления может быть снова предоставлен отпуск по уходу, но уже за двумя детьми. Либо можно оформить пособие по уходу за первым ребенком на кого-то из родственников.

Декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после.

Ст. 255 ТК

ст. 8 № 81-ФЗ.

Здравствуйте Мария

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Но женщина может находиться только в одном из отпусков (сначала отпуск по беременности и родам, а потом отпуск по уходу за ребенком). Одновременное их предоставление не предусмотрено законодательством.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления соответствующего отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. На основании п. 46 Порядка назначения и выплаты пособий по уходу за ребенком, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012 н, такая выплата осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ему полутора лет.

За период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по беременности и родам. Согласно ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. При этом если женщина имеет стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, определенного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

Однако в силу п. 3 ст. 10 Закона № 255-ФЗ, если в период на­хождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбрать один из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Таким образом, женщина может получать либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам. Оба пособия одновременно выплачиваться не могут.

Следует иметь в виду, что в случае одновременного ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Эта сумма не может быть меньше суммированного минимального размера пособия и больше 100% среднего заработка (исходя из которого она исчислялась).

Если Вы хотите оформить пособие по беременности и родам, то Вам нужно прерывать отпуск по уходу за ребенком. Заявление об этом подается по месту работы. Указываете, что прерываете отпуск по уходу за ребенком ФИО, дата рождения и просите предоставить отпуск по беременности и родам согласно больничному листу №… (прилагается). Копию заявления с отметкой о вручении оставьте себе обязательно.

А если не прервете отпуск по уходу для отпуска по БиР, то будете получать пособие по уходу на первого, но сможете пособие по уходу на второго оформить с дня рождения второго ребенка, если напишете соответствующее заявление.

Вам же нужно смотреть какой их этих двух вариантов по деньгам выгодней для вас Тот и и выбирайте.

Здравствуйте, Мария! Будут выплаты согласно требованиям ст.255-256 Трудового кодекса РФ, статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, но в каждый заданный момент времени Вы сможете получать только одно пособие. Т.к. пособие по беременности и родам составляет 100% среднего заработка, то имеет смысл взять больничный лист и представить на работу. Ну а потом опять перейдете на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте!

Вы не можете получать одновременно два пособия: и по беременности и родам и по уходу за ребенком, на законодательном уровне не предусмотрено.

И соответственно может быть только один из отпусков предоставлен.

После предоставления отпуска по беременности и родам, будет оформлен отпуск по уходу за ребенком но уже в отношении двух детей.

Ст. 255 ТК РФ;

ст. 8, ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-Ф.