Как отменить судебный приказ без копии и личного присутствия в суде?

Вопрос №17808177 из г. Барнаул
опубликован 22.09.2020, 06:47
Можно ли написать отмену судебного приказа, зная его номер и кто взыскатель? Времени мало осталось, а копию никто не предоставил к сожалению, лично получить нет возможности, так как суд был по месту взыскателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы знаете номер. Напишите заявление о несогласии с судебным приказом, перед этим можете позвонить в суд и уточнить фабулу приказа. Заявление направте почтой, заказным письмом.

Статья 28. ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

22.09.2020, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте. Не можно, а нужно.

22.09.2020, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Конечно же можно. Этих данных вполне достаточно. Готовьте возражения. Если интересно - моя публикация на эту тему www.9111.ru

22.09.2020, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ДА, ПОДОБНОЕ ВПОЛНЕ ДОПУСКАЕТСЯ, ВОЗРАЖЕНИЯ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ ТОЛЬКО НЕСОГЛАСИЕ С СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ, В СИЛУ Ч.3 СТ. 107 ГПК РФ ИЗ ДАННОГО СРОКА ИСКЛЮЧАЮТСЯ НЕРАБОЧИЕ ДНИ.

Одновременно с этим, разъясняю, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

22.09.2020, 07:29

Если приказ у вас уже на исполнении он вступил в силу. Просто так его не отменишь, сроки прошли. Суд вам его направлял по известному адресу регистрации. Нужно просить восстановить сроки на подачу возражений, указать уважительную причину почему не получили приказ в установленные сроки, как-то пробовать обосновать.

22.09.2020, 14:19

И если можно то в какой форме писать возражение.

22.09.2020, 07:06

Алена, можно написать зная минимальные данные. Но чтобы вам помочь с возражениями, необходимо знать хотя бы его номер.

22.09.2020, 07:08

Произвольная форма. Наименование суда, Ваши реквизиты. Заявление об отмене суд. приказа. В инете есть форма.

iskiplus.ru

22.09.2020, 07:10

Номер судебного приказа 2-2966/2020

22.09.2020, 07:10

Откуда узнали?

iskiplus.ru

22.09.2020, 07:12

Узнала о судебном приказе в пенсионном фонде, когда сняли 50% с пенсии.

22.09.2020, 07:18

Пишите в суд отмену. И указывайте что ранее не было надлежащим образом уведомления.

22.09.2020, 07:22

Пишите заявление на отмену судебного приказа.

22.09.2020, 07:23

Поскольку судебный приказ вступил в законную силу, то Вам следует подать в суд возражения, которые кроме прочего должны содержать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения по уважительной причине в связи с не поступлением копии судебного приказа по Вашему адресу. Подробно опишите, что судебный приказ Вы не получали ранее, узнали о его существовании после того, как с Вашего счета списали денежные средства.

Вы меняли место жительства или выезжали временно из места жительства?

22.09.2020, 07:33

Нет, место жительства не меняла и не выезжала.

22.09.2020, 07:45

Номер судебного приказа и суд, вынесший его знаете? Извещения по Вашему адресу поступали из суда?

Как вариант, чтобы точно удовлетворили возражения, представьте суду с возражениями договор безвозмездного пользования жилым помещением по иному адресу, заключенного задними числами с родственниками, он будет подтверждать Ваше проживание по другому адресу, что обусловило невозможность получения судебного приказа.

22.09.2020, 08:02

Номер судебного приказа и суд вынесший его знаем.

22.09.2020, 08:05

Извещения по Вашему адресу поступали из суда? Как давно он вынесен судом?

Как вариант, чтобы точно удовлетворили возражения, представьте суду вместе с возражениями договор безвозмездного пользования жилым помещением по иному адресу, заключенному задними числами с родственниками, он будет подтверждать Ваше проживание по другому адресу, что обусловило невозможность своевременного получения судебного приказа.

22.09.2020, 08:06