Говорит, что в случае отказа, алименты я платить больше не должен.
Бывшая жена снова выходит замуж и хочет дать нашему сыну фамилию и отчество нового мужа. Требует чтобы я подписал отказ от отцовства, то есть стать абсолютно чужим человеком. Сына не видел два года, алименты перевожу сам по почте. Говорит, что в случае отказа, алименты я платить больше не должен. Так ли это на самом деле? И какие вообще плюсы и минусы такого отказа?
Никакого ОТКАза от ребенка быть не может , тк это не предусмотрено законом.
Да это так алименты вы в данном случае не будете платить. Но это уже не будет ваш ребенок.
Добавлю.
Только это будет не ОТКАЗ, - а нотариальное СОГЛАСИЕ на усыновление ребенка.
отказа от отцовства не существует. скорее всего, она просит Вас дать согласие на усыновление Вашего ребенка ее новым супругом. В случае дачи такого согласия вы утратите все права на ребенка.
Алименты Вы не должны платить с момента усыновления. усыновление производится в судебном порядке, поэтому Вас будут вызывать в суд при рассмотрении заявления об установлении усыновления. Наследовать после вас ребенок не будет, также как и вы после него.
Совершенно верно ,новый супруг хочет ребёнка усыновить.Если я дам это согласие ,что я должен делать дальше ,ходить по судам ,собирать какие то документы ?или это будут их проблемы ?Алименты можно сразу не переводить или дождаться усыновления.Наследственная линия тоже прекратится?