Москва, 22.09.2020, 11:11

Новый кандидат победил на перевыборах председателя согласно уставу 2011 года

Вопрос №17808894 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 11:11
Перевыборы председателя: есть два кандидата (старый председатель и новый кандидат) - 305 участков, есть кворум на собрании из 160 человек, за нового кандидата проголосовало 92 человека - как понять выборы состоялись или нет? И кто победил? Устав старый от 2011 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

...

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

...

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

...

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Таким образом, кворум имелся, но председатель не избран, так как для его избрания нужно было бы 2/3 голосов от присутствующих.

22.09.2020, 11:17

Остаётся старый председатель или теперь СНТ без председателя, т. к. два года правления уже закончились по уставу.

22.09.2020, 13:03

Надо смотреть все документы по сути вопроса (устав, решение и др.). Консультация с просмотром документов платная.

22.09.2020, 15:24