Ангарск, 22.09.2020, 13:20

Как правильно оформить временную прописку в общежитие и выписаться с квартиры - возможные подводные камни

Вопрос №17809474 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2020, 13:20
Хочу выписаться с квартиры (я не собственник) и сделать временную прописку в общаге. Думаю сначало сделать временную прописку в общежитие (параллельно постоянной, она не запрещена), закрепится за военкоматом, а после подать заявление на выписку с квартиры. Все ли правильно будет сделано? Какие могут быть подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

Все верно сделано. Параллельно можно быть постоянно и временно зарегистрированным.

А то что нет постоянной прописки не порождает обязанности вставать на учет в военкомате

Соответственно, вы ничего не теряете. Ст. 19.15.2 КоАП РФ.

И подводных камней тут нет.

22.09.2020, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

4. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, зачем Вам регистрироваться в общежитие по месту пребывания, а потом по месту жительства, если Вы сразу можете сняться с регистрации в квартире и зарегистрироваться в общежитие при наличии права для вселения в это общежитие.

Удачи Вам.

22.09.2020, 13:26

Вы регистрируетесь по месту пребывания. А потом подаете в любое МФЦ заявление о снятии с регистрации. Учитывайте то, что некоторые действия (социальные выплаты, пенсии, пособия) начисляются по месту регистрации. Но вы ее добровольно лишитесь.

22.09.2020, 13:47

Не будет никакого штрафа за отсутствие постоянной прописки? На временной хочу прожить весь курс обучения (еще 3 года).

22.09.2020, 13:26

Совершенно никакого штрафа.

22.09.2020, 13:27