Лаишево, 22.09.2020, 13:35

Инвалид после инсульта борется за выживание, но судебные приставы вынуждают его выбирать между лекарствами и едой

Вопрос №17809538 из г. Лаишево
опубликован 22.09.2020, 13:35
Я Инвалид второй группы восстанавливаюсь после инсульта. Операции и химиотерапии.. на учете в онкологии... Принимаю ксарелто. Жизнь без этого лекарства в моей ситуации невозможна. (9000 р) в месяц. Пострадал митральный клапан (Из выдаваемых льготных лекарств в списке нет, всегда причины). покупаю лично, за счет пособия. На жизнь средств нет. Судебные приставы арестовали мой счет и ежемесячно снимают со счета пособие в пользу банка, который в свое время отказал мне в рефинансировании. Даже из реанимации приходилось обращаться в банк. Что бы в случае трагического исхода этот долг не повис на близких. Пособие 7800 р на лекарства его даже не хватает. Отправляли заказное письмо к судебным приставам с просьбой не снимать пособие по инвалидности, так как это единственный мой шанс сохранить свою жизнь. Оправляли им информацию на электронную почту откуда получили ответ:" Информацию. Которую вы отправили на элект. Адрес, мы не рассматриваем" Снимать продолжают ежемесячно в тот же час при поступлении. 20 сентября после приступа вызвали бригаду скорой помощи. Ввели лекарство мне и выписали вновь рецепт. На что покупать? Как быть? Куда обращаться? Я знаю, что пособие по инвалидности не имеют права снимать. (статья 101) даже любой школьник понимает, что это аморально. Я знаю что многие люди не станут нарушать и 125 статью оставляя людей в опасности, будучи юридически грамотным, тем более намеренно. Как жить, куда обращаться в этой стране, где безнравственным лицам предоставлены полномочия действовать в любых меркантильных интересах, переступая через законы и через проблемы нуждающихся в помощи людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ривароксабан (действующее вещество таблеток "Ксарелто") в дозе 2,5; 15; 20 мг включено Приказом Министерства здравоохранения от 09.01.2020 г. № 1 н в перечень лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Т.е. этот препарат включен в льготный список лекарств, финансируемых из федерального бюджета. На рынке Ривароксабан представлен только "Ксарелто", дженериков нет. Поэтому обращаетесь к лечащему врачу с требованием выписать Вам рецепт на получение лекарства бесплатно.

22.09.2020, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В список на получение льготного лекарства внесли быстро, автоматически. Без проблем и без обсуждения со мной. (Моих советом и просьб не требовалось) У меня было такое состояние, что описывать его... не описать. Из госпитализации в госпитализацию. Быстро, оперативно, под подписью "festinato".Увезли, прокачали, распороли, вырезали, посадили на химиотерапию и в список внесли. Внесли сразу, как только оформили инвалидность. Скоро будет год уже. За все это время лекарство так не поступило. С оформлением инвалидности тоже проблем не было, я даже не помню этот момент, все в тумане после инсульта.

Дело не в том, что бы врачи писали и вносили. А в том, что если даже и будет поддержка в качестве жалкого пособия, то и последнее у тебя отнимут, нарушая все законы и нормы нравственности. Где искать справедливости?! Речь идет о том, что у нас нарушаются статьи законодательства РФ.

Есть компетентные юристы у нас в стране?

22.09.2020, 14:44

Компетентных юристов нашей стране достаточно. Где искать справедливость в нашей стране, то это, пожалуй, риторический вопрос. Что касается того, что льготного лекарства бесплатно в аптеке нет, то надо действовать по такому алгоритму:

1. Ставите рецепт на отсроченное обслуживание в аптеке, которая занимается выдачей лекарств по льготным рецептам. Аптека обязана рецепт зарегистрировать в журнале неудовлетворенного спроса. После регистрации рецепта в аптеке его не оставляете, а забирает с собой, но на рецепте должна быть поставлена отметка о принятии его на обслуживание: дата постановки на учет, номер аптеки, роспись фармацевта.

2. После регистрации рецепта аптека должна сформировать заявку на лекарство в уполномоченную за поставку льготных лекарств в регион фармацевтическую компанию и предоставить лекарство пациенту в течение 10-15 дней. Если прошло 16 дней, а лекарства так и нет, то нужно написать жалобу в адрес уполномоченной фармацевтической компании о том, что Вы так и не получили льготное лекарство (контактные данные фармацевтической компании можете узнать в аптеке). Нужно дождаться ответа, в котором может быть указано, что Минздрав, например, не проводил плановые торги на закупку лекарств или лекарство не было указано в спецификации при госзакупках и т.д.

3. Ответ фармацевтической компании будет являться основанием для обращения в суд. Исходя из содержания ответа Вы определите, кто будет являться ответчиком (чьи вина, в том, что лекарство не поступило в аптеку): минздрав по РТ, аптека или фармацевтическая компания.

4. Если Вы покупаете лекарство за свой счет, то имеете право требовать компенсации свои расходов. Но только при условии, что рецепт был поставлен на отсроченное обслуживание.

Что касается списания долгов. Я так понимаю, Вы получаете пенсию по инвалидности. Так вот, пенсия по инвалидности не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (она не указана ни в ст.101 Закона об исполнительном производстве, ни в ст.446 ГПК РФ).

Поэтому Вам необходимо подавать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, по которому взыскивается с Вас долг согласно ст.203 и 434 ГПК РФ, в связи со сложным финансовым положением. В этом случае суд может установить минимальную сумму взыскания в месяц и период рассрочки.

23.09.2020, 08:47