Льготы при капитальном ремонте - могут ли собственники пользоваться ими в пожилом возрасте?
Герман, доброго вечера
Обязанность собственников жилья уплачивать взносы на капремонт предусмотрена ст. 169 ЖК РФ.
Льготы пенсионерам предусмотрены в случае если:
пенсионеру более 70 лет (проживает с семьей пенсионного возраста или одинок) - 50% стоимости кап. ремонта;
пенсионеру более 80 лет (проживает с семьей пенсионного возраста или одинок) - 100%.
Таким образом, льгота Вашей маме будет полагаться только в случае, когда Вы как зарегистрированное лицо также достигнете пенсионного возраста (в данном случае семьей фактически будете считаться Ваша мама и Вы).
Это федеральная льгота и, к сожалению, законодательством Ростовской области не принят местный закон, который дает допльготы по оплату капитального ремонта.
Мне очень хотелось Вам помочь, но, как говорится, закон есть закон.
Желаю Вам успехов и отличного вечера
Здравствуйте.
Так как Ваша мама не является ни одиноко проживающим собственником, достигшим 80 лет, ни собственником, достигшим 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан, достигших пенсионного возраста, то, к сожалению, компенсация взносов на капремонт ей не полагается, даже в части.